Эго и Дух. Символизм Солнца в карте рождения

Лариса Галба

Эго и Дух. Солнечный символизм в карте рождения


В Астрологии используется символизм планет, когда каждая из них что-то отображает в нашем характере, качествах, поведении и т.д. Главные качества обычно смотрят по светилам: Солнцу и Луне, которые являются ядром личности.
Солнце символизирует Дух, а Луна – Душу. А где же коренится Эго? Что это за такая вещь? Попробуем разобраться.

Эго (от лат. ego — Я) - согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Так гласят определения.
Но если Дух и Эго – это части «Я», тогда чем они отличаются?

Дух – это часть Бога, это творческая субстанция нашей личности, которая наделена связью с потоком Творения и способна здесь, на материальном уровне, что-то создавать в процессе самовыражения. Это микрокосмос, микромодель «Большого Бога», имеющая идеи и желание творить. Причем наполненность Духа такова, что он не может не творить.

Чтобы «Большой Бог» мог изменить Мир, наша микрочастица должна справиться со своей задачей на воплощение и принести бесценный опыт своему Первоисточнику. Из опыта каждого состоит Мир. Так что ответственность каждой такой частицы ничуть не меньше перед Творением, чем у «Большого Бога».

Дух – субстанция рафинированная, нацеленная на творчество, а значит непрактичная и не приспособленная для материального мира. Чтобы облегчить контакт с этим миром, создано такое приспособление как Эго, которое имеет определенный образ в материальном мире, чтобы участвовать во многих процессах.

Если взять на примере, то Дух – это шахматист, а Эго – шахматная фигура. Исходя из тех задач, с которыми Дух приходит на Землю, у каждого своя шахматная фигура, со своим статусом, кастовой принадлежностью, уровнем развития и т.д. Иными словами, кто-то будет пешкой, кто-то слоном, кто-то конем, кто-то ладьей, а кто-то ферзем или даже королем. Дух умеет играть в шахматы и строить стратегию, а Эго играет за него на поле, реализуя эту стратегию.

Эго – это субстанция, которая имеет физические инструменты для воплощения идей, задуманных нашим Духом. Эго наделено эмоциями, умеет реагировать и взаимодействовать с материальным миром. Оно может выполнять работу, может общаться и т.д.

Бытийная масса Эго, в отличие от Духа, сводится к весу инструментов, которыми оно обладает, и значимости той шахматной фигуры, которая находится на доске. Причем значимость этой шахматной фигуры важна только в этой игре, в социуме, потому что там есть правила игры и договоренности, что у каждой фигуры именно такой смысл в этой игре. За пределами игры что Пешка, что Король, - это всего лишь деревянные предметы, которые сами бы никогда не осознали бы себя и уж тем более не играли бы.

Но Эго, обретая определенный опыт в игре, запоминая ходы и правила, вдруг может возомнить себя фигурой значимой на доске, может возгордиться и отказаться от руководства Духа. Ей могут не понравиться атрибуты игры, и Пешка решит стать даже не Ферзем, а сразу замахнуться на роль Короля.

В силу условий игры, Дух на физическом плане не представлен, а потому он не может ограничить Эго в его шагах, он может только ждать, когда связь снова будет восстановлена, периодически напоминая о себе и о Высших Законах через угрызения Совести.

Эту ситуацию между Духом и Эго можно очень хорошо проиллюстрировать еще и образами из фильма-притчи «Тень, или Может быть, всё обойдётся», снятого режиссёром Михаилом Козаковым по пьесе Евгения Шварца «Тень». Помните идею? «Тень, знай свое место!» Так вот это об этом.
Очень многие проявления нашей жизни могут оказаться окрашенными оттенками Эго. Например, так как только Эго может сравнивать себя с другими, и как следствие, завидовать, обижаться, злиться, мстить, жадничать и пр. Дух на это не способен просто потому, что у него есть все!

Так как Дух – это часть Бога, то он обладает всеми ресурсами, которые даны Богу: творчеством, любовью, вдохновением и пр. Он может все и у него есть все, что ему нужно для того, чтобы это сделать! Поэтому Духу совсем нет причин себя с кем-то сравнивать, завидовать или обижаться, потому что то, что есть у других, это ему НЕ нужно. А то, что нужно ему у него ЕСТЬ.

Дух просто делает свое дело, реализует то, что хотел воплотить в жизнь, когда приходил в эту жизнь. Зачем себя сравнивать и завидовать, если у тебя есть любимое дело и ты получаешь от всего удовольствие?

И печальна оказывается жизнь Духа, которого забило Эго со своими социальными стереотипами, алчностью, тщеславием, со своими суетными «тараканьими бегами» за регалиями, богатствами, славой и пр. мнимыми ценностями, которые Эго восприняло как собственные цели в жизни.

Грустнее может быть только жизнь того Духа, которого Эго загнало в какой-то угол и спрятало за семью печатями. Так бывает безрадостно слышать от людей ответ на вопрос: «Кто ты?» - «Я-только тело»...

Именно поэтому во многих духовных практиках пытаются сглаживать Эго, чтобы оно не мешало Духу творить и двигать Вселенную своими малыми делами... Мы – есть единство духа и Эго. В балансе их сила.

ВИДЕО на нашем канале

Эго и Дух в Астрологии. Солнечный символизм в натальной карте.

https://www.youtube.com/watch?v=PkxHBLJW5F8

https://youtu.be/PkxHBLJW5F8