Гуморальная Медицина. Растения и Гуморы

Гуморальная Медицина (краткий обзор)

 

Что такое Гуморальная Медицина? Что такое Гуморы?

В Древнем Египте возникло учение о четырех основных «соках» жизни, являющихся носителями Четырех Первоэлементов Мироздания (Воды, Земли, Огня и Воздуха) в организме человека.

Именно эти «соки», составляют весь организм человека и определяют его здоровье или болезненное состояние.

На всех этапах развития Гуморальная Медицина была тесно связана с Астрологией, где последняя была диагностическим инструментом для анализа, наблюдения и лечения болезней.

В Древней Греции эти «соки» называли «Гуморами» (жидкостями), а теория об этих жидкостях тела стала называться Теорией Гуморов.

Теория о «соках» или жидкостях тела развивалась в Греции через учения пифагорейцев Алкмеона Кротонского (ок. 500 года до н.э.), Филолая и других, которые говорили о здоровье как равновесии различных качеств.

В наиболее сформулированном виде Теория Гуморов впервые была изложена врачом и философом Эмпедоклом, который и представил человеческое здоровье как единство микрокосмоса и макрокосмоса, состоящих из одних и тех же элементов: на уровне Космоса это Огонь, Земля, Воздух и Вода, а на уровне тела человека – Гуморы (Желтая Желчь, Черная Желчь, Кровь (Сангва) и Флегма).

Теория о Первоэлементах как причине и корне всех вещей: от Космоса до жизнедеятельности организма впоследствии была развита Платоном, Аристотелем и Гиппократом, а в Риме – Галеном и др.

Согласно учению Гиппократа, человеческое тело образовано из смешения четырех кардинальных жидкостей (Гуморов): Крови, Флегмы, Желтой Желчи и Черной Желчи, соответствующим основным первоэлементам окружающей природы и Космоса: Воздуху, Воде, Огню и Земле. И подобно тому, как меняются сезоны, качества Элементов в природе, так же преобразуются и Гуморы в теле человека, поддерживая здоровье или создавая болезнь.

Сам термин «смешение» – это и есть всем известный «Темперамент», который связан не только со здоровьем человека, но и с его поступками, социальными качествами и пр. И от того, насколько это «смешение» Гуморов гармонично, зависит, настолько благополучно может человек принимать участие в социальной жизни.

Гуморальная теория развилась и в Средние века. Средневековая Европейская традиция стала преемницей медицины Египта, Греции и Рима.

В начале Средневековья Античная медицина, блеснула появлением нескольких больших талантов (Аэций, Александр Траллийский и Павел Эгипский и др.).

Весомыми фигурами Средневековой Медицины были Ричард Саундерс, Ноэль Дюре, Вильям Эндрюс и др.

Среди них был Николас Кульпепер, который не только развивал связь Астрологии и Медицины, но и составил наиболее полный «Травник», являющийся и поныне очень качественным руководством по гуморальному регулированию с помощью лекарственных растений.

Наш современник Оскар Хофман адаптировал «Травник», справочник врача-астролога Николаса Кульпепера.

Списки трав для регулирования Гуморов из этого справочника мы публикуем здесь.

Список лекарственных растений по Хофману. Как пользоваться списками

Список лекарственных растений для регулирования гуморов. Как пользоваться списками трав.

Лекарственные растения для Согревания и Сушки (Избыток Флегмы)

Список лекарственных растений при избытке Флегмы для Согревания и Сушки.

Лекарственные растения для Охлаждения и Сушки (Избыток Крови)

Список лекарственных растений при избытке Крови для Охлаждения и Сушки.

Лекарственные растения для Согревания и Увлажнения (Избыток Меланхолии)

Список при избытке Черной Желчи для Согрева и Увлажнения.

Лекарственные растения для Охлаждения и Увлажнения (Избыток Желтой Желчи)

Список при избытке Желтой Желчи для Охлаждения и Увлажнения.