Как праздновали Йолль наши Предки? "Чудо-Дерево" и обмен подарками

Image

Многие из нас, кто рос на стихах Корнея Чуковского, помнят стихотворение «Чудо-Дерево». Там описывалось Дерево, на котором росли чулки и башмаки вместо листочков и цветочков.

Не знаю, знаком ли был Чуковский с Языческими традициями, но он весело, на детском уровне описал один из ритуалов, которым наши Предки праздновали Йолль.

У каждого племени было свое старое мощное Дерево, которое считалось священным (а иногда это была целая роща). В качестве такого дерева могли выступать Дуб, Ясень, Ель, Падуб, Сосна, Кедр и пр.

Это Дерево было символом Мирового Дерева, в кроне которого жили Боги Закона, в корнях жили Боги и Духи Земли, Природные Духи, а ствол символизировал Мир Людей, который был связан и с «верхним», и с «нижним» мирами.

Так вот к такому старому Дереву приходили люди в канун Йолля, Зимнего Солнцестояния, и приносили дары Богам, угощение для животных и птиц, а также предметы, которые символизировали то, что они хотели бы получить в наступающем году, потому что Йолль и был Новым Годом.

Так как в периоды Праздников Колеса Года граница между мирами становилась более проницаема, то все друг друга слышали и могли общаться, как со старыми друзьями.

Приходя к Дереву, люди благодарили Богов и Духов Местности за помощь в уходящем году и просили поддержки в новом. Люди раскладывали под Деревом дары и еду для животных и птиц, а на ветки развешивали символы своих желаний. Это был обмен дарами!

Так и появлялись на ветках «чулки и башмаки», а также другие предметы.

После общения люди могли взять веточку хвойного дерева, падуба и пр., как бы принимая часть «другого» мира в своем доме, приглашая Духов и Богов за свой праздничный стол, показывая, что они вместе.

Разумеется, нужно было спросить разрешение у Дерева, от которого брали ветку, и оставить что-то взамен ему.

Могли вместо ветки взять Йолльское полено, которое после праздника либо оставалось в доме, как оберег, до следующего Йолля, либо возвращалось обратно в лес.

Надо заметить, что ДЕРЕВЬЯ НИКТО НЕ РУБИЛ! Срубить дерево – это как убить человека! А тем более древние мощные деревья, которые как старожилы леса помнили то, что было во времена Предков, рубить считалось недопустимым, за это могли и смерти предать!

По возвращении от Дерева возжигали огни, жгли костры, свечи, топили камины, устраивали веселье. А как вы празднуете Йолль? И празднуете ли?