Колесо Времени. Календарь Майя

Image

Юрий Галба

Колесо Времени

(к вопросу об окончании календаря Майя и «Конце Света»)

В последнее время много спекуляций на тему завершения Календаря Майя и начала «Конца Света». Природа человека такова, что со страхом ждет окончания времен. «Конца Света» ждали и в 1000-м году, и перед наступлением 2000-го, но его так и не случилось! Теперь ожидания связывают с концом Календаря Майя.Но мы постараемся разочаровать вас и в этот раз: «Конца Света» не будет!!! И еще разъясним смысл окончания майянского календаря, так ли он страшен на самом деле… 

В основу всех хронологических расчётов Календаря Майя был положен день или «К`ин». Далее, дни объединялись в 9 – дневку, 13 – дневку и 20 – дневку. 20-дневка называлась «Виналь», что означало «человек» (имелась в виду совокупность 20 пальцев рук и ног человека). Каждый день имел свое имя. 

Следующая единица расчета – 18 месяцев по 20 дней составляли год – «Тун». (18 х 20 = 360). Так представляли Древние Майя продолжительность Солнечного года.

В повседневной жизни Майя пользовались не 360 – дневным а 365 – дневным годом «Хааб». В конце года «Тун» добавлялись 5 – дней, которые назывались «Ваайеб Хааб», то есть «Дух (знамение) года» или «Ишма к`аба К`ин» - дни без имени. В эти праздничные дни происходила смена правителей, и, по верованиям Майя, на небе тоже власть на целый год переходит к другому богу.

Помимо Солнечного календаря, у Майя был в ходу ещё Астрономический календарь, тесно связанный с культом Венеры. Продолжительность года в этом календаре определялось Синодическим периодом обращения Венеры – 584 суток[1] (не путать с Сидерическим периодом[2])

 Совсем по-другому построены календари ритуального значения. Один из таких календарей назывался – «Цолькин». Он состоял из 260 дней и делился на 13 месяцев по 20 дней. Не однократно предпринимались попытки объяснить этот календарь в рамках какого-нибудь природного цикла, но безуспешно.
 
Ища во взаимодействии небесных тел некий единый абсолютный порядок, индейцы установили соотношения между Астрономическим и Ритуальным календарём. Например, 5 лет Венеры = 2920 дням (5 х 584 = 2920), а 2920 дней составляют 8 солнечных лет «Хааб» (8 х 365 = 2920).
 

Кроме того, мудрецы Майя заметили, что можно совместить религиозный календарь из 260 дней и астрономический 365 , поскольку 73 «Цолькин» (260 х 73) дают тоже число дней, что и 52 года «Хааб» (365 х 52), или 18980 дней. 

Таким образом, каждые 52 года наступал «Конец Времён» и начало Нового Периода. Тогда чего же нам расстраиваться и нагнетать панику в связи с «Концом Света», если на век каждого может выпасть такой момент?!

На самом деле это совпадение циклов имело важное значение для индейцев Майя, но не в том смысле, который вкладывают в него сегодня! 

Нужно было, чтобы истек этот период для того, чтобы соответствия между определенным днём «Цолькина» и определенным днем в одном из месяцев «Хааб» повторялись. 

Как называли этот период сами майя – неизвестно, но учёные назвали, Календарным Колесом. Майя и другие народы Америки, в том числе и ацтеки, придавали этому циклу большое значение, полагая, что в конце его может наступить – конец света. 

Из дошедших до нас источников известно, что в последние пять дней этого цикла Майя держали детей и беременных женщин взаперти, все огни гасились, всю, без исключения, домашнюю посуду полагалось разбить, все жители собирались на холмах. И когда созвездие Цаб (Погремушка большой змеи) (соответствует созвездию Плеяддостигало зенита, верховный жрец зажигал Новый Огонь. Вслед за этим огни вспыхивали по всей стране, начиналось празднование Нового Цикла и ожидание следующего «Конца Света».


Литература:

Смирнова Инна. Астрология с разных точек зрения.- М: Издательство «Ойкумена», 1996.

Ко Майкл. Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты./Пер.З.М. Насоновой. –М.: ЗАО «Ценрполиграф», 2003.


[1] Синодический период обращения Венеры (от греч. "синодус" — соединение) — промежуток времени между двумя последовательными соединениями Венеры с Солнцем при наблюдении за нею с Земли). При этом соединение Венеры с Солнцем должны происходить в фиксированном линейном порядке: это будут последовательные верхние соединения, когда планета проходит за Солнцем.

[2] Сидерический период обращения Венеры (от лат. sidus, звезда; род. падеж sideris) — промежуток времени, в течение которого Венера совершает вокруг Солнца полный оборот относительно звёзд. Сидерический период также называют годом.