Луна и посевные циклы (Немного о Луне)

Лариса Галба
 

Лунные посевные циклы. Немного о Луне

В прессе сейчас публикуется много чего интересного из области астрологии, в том числе и о влиянии Луны на различные земные процессы. В данной статье мы попытаемся остановиться на самых главных и принципиальных моментах.

Скажем несколько слов о Луне. Издавна Луна считалась воплощением женского, воспринимающего начала, отражением внутренних психологических процессов (в том числе эмоций, надежд, милосердия, изменения настроения и пр.), а также каждодневных бытовых дел и многого другого. Ее сущность обычно определяется как холодная и влажная. Луна имеет материнский принцип, что и дает ей «право распоряжаться» земными делами и, в первую очередь, земледелием. Древние говорили, что Солнце – отец, а Луна – мать, подчеркивая тем самым значимость светил для мира.

Кроме того, Луна с самого начала использовалась для отсчета времени как непогрешимый природный календарь. Большое количество культовых обрядов, так или иначе, связано с Луной.

В древних священных книгах фазам Луны уделяется особое внимание. Многие культы (особенно культы женских, Лунных богинь) были привязаны с фазам Луны.

Даже в христианстве, которое славится гонениями на Астрологию, от Новолуний отсчитывается дата проведения ежегодных «подвижных» праздников. В Китае наступление Нового года напрямую зависит от наступления Новолуния.


За Луной был закреплен понедельник. И настолько он переменчивый, капризный, взбалмошный и беспокойный день, что в народе бытует поговорка: «Понедельник – день тяжелый». Раньше даже людей, рожденных в понедельник, не ставили на ответственную работу, так как они считались слабовольными, подвластными чужому влиянию, чрезвычайно чувствительными. А потому люди, которых «в понедельник мама родила», были часто безработными или подсобными рабочими. Тем не менее, из их числа выбирались храмовые жрецы, для которых повышенная чувствительность была добродетелью, позволявшей настроиться на явления тонкого мира.


Ритмы Луны создают «пульсацию», приливы и отливы жизненной активности Земли.

Растущая Луна (от новолуния до полнолуния) идет наружная, позитивная пульсация. Здесь уместно начинать новые дела, общаться с людьми, активно работать, двигаться. Убывающая Луна (о полнолуния до новолуния) возникает внутренняя, компенсирующая, ослабляющая пульсация. Этот период подходит для работы над собой, когда неплохо бы разобраться в проблемах, обратить взгляд внутрь, закончить дела (или во всяком случае довести их до логического завершения).

Отсюда и представление о том, что сев, путешествия, капиталовложение, личное знакомство и прочее лучше начинать на растущую Луну, а жатва, истребление вредителей, паразитов, удалять опухоли и т.д. логичнее при убывающей Луне.

С лунными ритмами связано состояние растительного, животного мира и людей. Известно, что в полнолуние животные, птицы и пресмыкающиеся более подвижны, чем обычно. Этот период хорош для мужчин. Он делает их более активными. Новолуние же преимущественно влияет на женщин. Кстати сказать, определенные женские функции находятся в безусловном соответствии с 28-дневным Лунным циклом.

К этому можно добавить информацию о растениях. Время для посадки нужно выбирать подальше от точной фазы Новолуния, в противном случае вы рискуете потерять семена. В то время, как Полнолуние (начиная где-то за день до точного положения) очень даже располагает к посевным работам.


Затмения Луны людей на всей Земле приводили в трепет. Считалось, что в этот период ничего хорошего не могло произойти. И в самом деле, затмения «вытягивают наружу» самые темные «осадки» в человеческой психике и душе. Они как бы показывают человеку его проблемы, с которыми он может (и зачастую должен) работать. Поэтому не столько затмение пугало людей, сколько опасение увидеть себя в негативном виде. Отсюда, видимо, и пошли легенды об оборотных и вампирах, тоскующих по полной Луне…


Арабские, индийские и китайские астрологи древности исследовали созвездия на пути Луны, которые были еще описаны в Вавилонской традиции. Это своеобразный «Лунный Зодиак». Здесь насчитывается 28 стоянок (у арабов) и 27 (у индийцев) по числу суток в лунном месяце (27,32 – в сидерическом (когда происходит возвращение Луны в то же место относительно звезд) и 29,53 – в синодическом (промежуток от одной фазы до другой такой же, например, от новолуния до новолуния)). В соответствии с особенностями созвездий на пути Луны описываются характеристики Лунных дней (см. П. Глобу «О чем молчит Луна?»). Эти Лунные дни давали рекомендации по обустройству жизни на каждый день, рисовали портрет людей, рожденных в тот или иной период, толковали сны и пр.

Продолжительность лунных суток – от восхода Луны до следующего восхода в местности, где живет человек. Первыми Лунными сутками обычно считают время от Новолуния до 1-го восхода Луны. Они могут оказаться как в пределах солнечного дня, так и в течение нескольких минут. В момент Новолуния Луна может войти в тень Земли и тут же взойти над горизонтом. 30-е лунные сутки могут быть короткими. Остальные могут быть примерно одинаковыми.

Вот так кратко мы пробежались по далеко не всем влияниям Луны.


Image

Теперь обратимся к «советам» Луны, касающимся работ в саду и на огороде.

Растущая Луна - питательные соки земли приливают к верхушкам, приживаемость корней в этот период снижена. Предлагаем рекомендации. В это время хорошо:

- прививать деревья,

- сажать зелень и овощи, плодоносящие над поверхностью земли,

- подкармливать эти растения, поливать,

- сеять однолетние цветы, лекарственные травы,

- срезать цветы, собирать ягоды, фрукты, овощи (кроме корнеплодов).

А перед самым полнолунием можно убирать:

- зерновые,

- заготавливать лекарственные травы,

пропалывать сорняки.

Убывающая Луна - энергия и питательные соки отливают от верхушек к корням. Полезно:

- сажать и пересаживать кусты, деревья,

высаживать на постоянное место рассаду,

- сажать картофель и корнеплоды, лекарственные корневищные растения, многолетние цветы, луковичные и прочие, плодоносящие под землей,

- подкармливать эти растения, поливать их,

- собирать лекарственные корневищные растения, убирать корнеплды, клубни, луковицы для закладки их на хранение.

Перед самым новолунием можно:

- обрезать деревья и кустарники,

- опрыскивать от вредителей и болезней.

Полнолуние и Новолуние, солнечные и лунные затмения – неблагоприятное время для сева и посадок. В течение 12 часов до и 12 часов после не стоит тревожить растения.

Теперь попытаемся ответить на вопрос: «Почему одни дни считаются благоприятными, а другие – нет?»


Знаки Зодиака изначально делились по тригонам стихий: знаки Земли, Воды, Воздуха и Огня, а также по квадратам качеств: кардинальные, фиксированные и мутабельные (изменчивые). Эти характеристики и по настоящее время используются при прогнозировании результатов работы на земле.

Например, огненные и воздушные знаки считаются мужскими и несут активную созидательную энергию, а водные и земные – женскими, позволяющими адаптироваться, воспринимать энергию из окружающего мира.

Существует традиционное мнение, что знаки Льва, Водолея, Девы и Рыб наиболее неблагоприятны для плодоношения. Есть и другие мнения. Например, некоторые считают бесплодными Овна, Льва и Козерога, а плодовитыми – Рака, Скорпиона и Рыб. Отчасти это верно, но указанных показателей недостаточно для полной картины, так как явно не только Солнце и Луна влияют на садово-огородные дела, поэтому не стоит перегибать палку.

Дело в том, что плодность указанных знаков ограничена, но не отсутствует полностью. Растения, посаженные при положении Солнца или Луны во Льве, Водолее, Деве или Рыбах, будут иметь урожай не совсем тот, которого ждали: вы можете вложить больше, чем получите, или не сумеете его сохранить. Посадки при Луне в Деве, например, дают немногочисленные плоды, недостаточно сочные, а семян может не быть вовсе. Луна в Рыбах дает хороший урожай сочных плодов, но они недолговечны и плохо хранятся, растения слабо приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям. Прохождение Луны по знаку Льва ограничивает адаптацию растений (при пикировке, пересадке, обрезке и т.д.) и их устойчивость к болезням. А положение Луны в Водолее требует от флоры постоянного обновления, делает развитие порывистым, а размеры непропорциональными, что в отдельных случаях может погубить растения. Зато при Луне в Водолее хорошо заниматься селекцией и высаживать новые сорта и виды для апробации.

Как вы успели заметить, абсолютных противопоказаний для земледелия не существует. Что хорошо и полезно для одних растений и видов деятельности, то не слишком благоприятно для других. Что касается Луны, то наибольшую слабость она проявляет при прохождении Козерога и Скорпиона. Сила планет в знаках была замечена еще древними, а позднее исследовалась и современными астрологами. Луна в Козероге фиксирует какие-то заложенные ранее качества, но посеянное и посаженное в это время окажется без ее «высокого покровительства».

Если говорить о Луне в Скорпионе, то здесь непременно следует обратить ваше внимание на уязвимость такого ее положения. Растения, посаженные в этот период, так же весьма чувствительны. Они очень требовательны, капризны, часто поражаются болезнями, любые мелкие трудности, с которыми прочие справляются без особого труда, в этом случае заставляют садоводов и огородников мобилизовывать все свои силы на борьбу за выживание этих насаждений. У них урожай может быть хорошим и долго храниться, если собран в соответствующие сроки. Семян бывает много, неплохого качества. В основном, это касается корнеплодов, картофеля и прочих растений, у которых обширная подземная жизнь. Зеленые культуры имеют мало шансов, если посеяны в этот период.

Теперь скажем несколько слов о квадратах качеств.

Кардинальными знаками считаются Овен, Рак, Весы и Козерог.

Фиксированными – Телец, Лев, Скорпион и Водолей.

Мутабельными (изменчивыми) – Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы.

Кардинальные знаки характеризуются энергией начала. Они открывают сезоны (не в календарном, а в природном смысле), включая в себя поворотные периоды (весеннее и осеннее равноденствия, летнее и зимнее солнцестояния).

Фиксированные знаки имеют свойства продолжать, закреплять то, что начато и заложено ранее. Они более инертны, чем кардинальные и мутабельные знаки, зачастую требуют больше времени на разного рода преобразования, зато дольше сохраняют их результаты.

Мутабельные знаки являются самыми подвижными и гибкими. Они подводят итоги всех сезонных изменений, переводя количество в качество.

Image

Влияние знаков Зодиака на части растений. Считается, что рост и развитие корней стимулируется земными знаками (Телец, Дева, Козерог), цветов – воздушными (Близнецы, Весы, Водолей), листьев – водными (Рак, Скорпион, Рыбы) и плодов – огненными (Овен, Стрелец, Лев). Это деление представляется нам весьма неточным. Позволим себе изложить свою систему.

Корни – это первичная часть растения, основа, дающая жизнь всему организму. Поэтому за корни отвечают Рак, Скорпион и Козерог, поясним почему. Рак и Козерог являются так называемыми «родительскими» знаками, несущими в себе энергию источника, кардинальность. Скорпион, будучи фиксированным знаком, содержит потенциал, который способен во что-то развиться. Надо заметить, что потенциал этот может видоизменяться и приобретать те очертания, которые потребуются данному растению в определенных обстоятельствах.

Листья – это способ общения растения с окружающим миром (дыхание, питание, внешний вид и пр.). Этой частью управляют Овен, Лев и Близнецы. Овен и Лев – это огненная стихия, выражающая кардинальные и фиксированные свойства. Овен дает силу к жизни молодому побегу настолько могучую, что он способен даже проломить асфальт, чтобы пробиться к свету. Лев- это солнечная энергия, постоянно стимулирующая рост и развитие флоры. И, наконец, Близнецы, отвечающие за дыхание, фотосинтез и прочие обменные процессы в растениях.

Стебель – это стержень, несущая конструкция. Благодаря ему, налаживается связь с каждой клеточкой растительного организма, доставляются питательные вещества, кислород, выводится то, что уже не нужно. Кроме того, он фиксирует форму растения. Так вот этими функциями руководит Дева. Рост, обновление, устремленность вверх – это то, что дается Водолеем.

Цветы – это красота и сила растения. Они не только предвещают плодородие и вдохновляют взоры людей, но и вносят гармонию, равновесие в природу. Процессом цветения управляют Весы, Телец и Близнецы, причем Телец наделяет цветы внешней красотой и плодородием, Весы – дают аромат и изысканность, а Близнецы – правят внутренними процессами, позволяющими цветку зародиться и расцвести.

Плоды – это итог, результат жизненного цикла любого организма. Они вбирают в себя все то, чем насыщалось растение, и отдают это миру. Здесь переходит количество в качественно иное состояние, которое подарит жизнь новому организму. Плодами руководят Стрелец и Рыбы. Они содержат философию природы, ее вечный, цикличный, гармоничный и чудесный замысел.

Подводя итог сказанному о благоприятных и неблагоприятных периодах стоит заметить, что это все весьма относительно. Все изложенное отображает ситуацию в наиболее общем виде, указывает на тенденции, но не является последней инстанцией!

То, что хорошо для посадки, не подходит для сбора плодов, а то, что полезно для борьбы с вредителями мало пригодно для посевных работ. Даже «посадочные» временные промежутки очень разнятся в зависимости от растений. Что одному хорошо, то другому в тягость!

Поэтому всегда следует знакомиться с информацией, анализировать ее, а уж потом применять в соответствии с личным практическим опытом, ведь здесь важно учитывать все, вплоть до особенностей человека, производящего работы, которые покажут, что и как будет у него расти! Помимо Лунного посевного календаря неплохо бы заглянуть и в свой индивидуальный гороскоп!

Image

А теперь немного о Лунных календарях. Во всем их изобилии легко запутаться, так как нередко они не совпадают по своим рекомендациям. А отличаются они потому, что составители судят о благоприятных и неблагоприятных днях Луны с разных точек зрения. В одних случаях принимаются во внимание только фазы Луны, в других - гармоничное положение Луны в знаках, в третьих - отдельные аспекты

Важно учитывать: во-первых, фазы Луны и ее положение в знаке Зодиака, во-вторых, «руководство» планет растениями, в-третьих, силу планет при прохождении Луной определенных Знаков Зодиака, в-четвертых, некоторые аспекты Луны и планет, важные для земледелия.

Необходимо напомнить, что Луна запускает внутренние процессы, происходящие в растениях, которые сформированы под действием их управителей. А потому, проходя по тем или иным Знакам Зодиака, Луна совершает благоприятные для одних и неудачные для других аспекты. 

Неблагоприятными для посадки (посева) всех растений являются периоды полнолуния, новолуния, Солнечных и Лунных затмений, а также вхождение Луны в «ослабляющие» Знаки Зодиака (Козерог и Скорпион). Положительным фактором является ее местонахождение в Раке и Тельце (см. таблицу прохождения Луной Знаков Зодиака).

Проанализировав некоторые опубликованные Лунные календари различных авторов, мы сделали ряд выводов:

1. Наиболее часто встречающееся мнение, что Луна в Водолее и Львесамые неблагоприятные для посева и посадки дни, не вполне оправдано. Это, конечно же, не слишком хороший период для закладки нового урожая, но и не настолько неудачный, как, скажем, в Козероге и Скорпионе, где сила Луны ослаблена до предела и ее способности оказываются непредсказуемыми. В это время чаще наблюдаются аномалии в развитии растений. При Луне в Водолее хорошо проводить эксперименты в селекции, опробовать новые сорта и т.д.

2. В число благоприятных преимущественно включаются дни, когда Луна находится в Раке или земных знаках (Телец, Дева, Козерог). Рак и Телец действительно позитивно сказываются на флоре, но делают ее более нежной. В то время, как Дева и Козерог чрезвычайно «сухие» знаки, они практически не способствуют развитию растений, они скорее склонны укреплять то, что уже заложено ранее.

3. Сила планет в знаках обычно учитывается в астрологической традиции. Как правило, сила планет в знаках берется за основу при выборе благоприятных и неблагоприятных дней.

4. Несовпадение в днях прохождения Луной Знаков Зодиака связано со сменой знака. Это обусловлено тем, что многие не используют эфемериды (таблицы положения планет), а прибегают к растиражированным Лунным календарям, которые не всегда бывают корректными.

И вообще, при посадке пожелайте своим семенам успеха и процветания! Вы улыбнулись?! Это хорошо, так как именно с таким настроением и нужно встречать весенние работы на земле!