Предскажи погоду по Луне

Галба Лариса

Сам себе метеоролог…

Каждое утро или каждый вечер мы припадаем к телевизору или радиоприемнику, заставляя всех замереть на несколько минут, и внимаем, внимаем, внимаем …прогноз погоды! Ну, а дачники, наверняка, делают это с особым чувством!

Почему мы так дорожим этой информацией? Почему стремимся получать ее постоянно? На этот вопрос может быть много ответов, но главный, видимо, состоит в нашей потребности все контролировать, даже погоду, чтобы не зависеть от ее капризов или хоть как-то быть к ним готовым! Сейчас этим занимаются специальные службы, которые предсказывают все, что мы хотим знать об этом! А вот у древних таких услуг не было, поэтому они наблюдали за погодой и другими природными явлениями с помощью более простых, надежных и доступных методов!

Клавдий Птолемей, египетский ученый греческого происхождения, живший на рубеже 1-2 веков н.э., исследовал влияние планет на погоду и изложил результаты в трактате «Тетрабиблос». Впоследствии многие ученые занимались этим вопросом, в том числе и Абу Рейхан аль-Бируни, арабский ученый родом из Хорезма, который задолго до Коперника высказал мысль о том, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Так вот Бируни одним из первых высказал идею сходства циклов Луны с временами года, что делало картину погоды понятной всем, кто имеет возможность наблюдать Луну.

Суть его идеи в следующем. Луна в течение своего месяца (примерно 28 дней) имеет 4 поворотные точки, известные всем как четверти (новолуние, 1-я четверть, полнолуние, последняя четверть). По мнению Бируни, эти 4 четверти соответствуют 4 сезонам года, и погода меняется сообразно им, завися, естественно, от «внешнего тепла, получаемого от Солнца». 1-я неделя месяца (от новолуния до 1-й четверти) по природе подобна весне – горячая и влажная2-я неделя (от 1-й четверти до полнолуния) – подобна лету – горячая и сухая3-я неделя (от полнолуния до последней четверти) – напоминает осень – холодная и сухая, а 4-я неделя (от последней четверти до новолуния) – похожа на зиму – холодная и влажная. Разумеется, что зимой и летом эти характеристики (например, холодная и влажная) будут несколько отличаться, но суть погодных изменений будет такой.

Мы уже говорили в статьях, что Луна играет роль спускового механизма для всех жизненных процессов на Земле, запуская их. Так вот вместе с фазой Луны меняется и характер ее влияния. Растущая Луна более тяготеет к теплу, тогда как убывающая стремится к холоду.

Помимо того, что Луна «поворачивает» погоду, меняя фазы, она еще может помочь предположить, какого рода новости нас ожидают. Для этого нужно наблюдать за ее прохождением по Знакам Зодиака. Ниже мы расположили таблицу, руководствуясь которой, можно понять характер климатических перемен.

Луна в знаке Зодиака

Возможные природные и погодные явления

Овен

Теплая сухая погода, повышение солнечной радиации, агрессивное Солнце, магнитные бури, усиление ветра, смена его направления (наиболее вероятное направление – восточное, юго-восточное), зарождение циклонов и пр.

Телец

Умеренная ровная мягкая погода, средней влажности, возможны осадки, ветер спокойный, может быть временами порывистый, температура воздуха без резких колебаний

Близнецы

Ветреная сухая погода, возможно выпадение росы (или инея зимой), ветер непостоянного направления, но не резкий, обычно бывает повышение температуры (иногда небольшое, всего на несколько градусов)

Рак

Прохладная летом и довольно холодная зимой очень влажная погода, осадки, резкая смена погоды («истеричность»), колебания температур в течение суток, падение атмосферного давления

Лев

Умеренно жаркая и сухая погода летом, а зимой бывает ясно (или переменная облачность) без осадков, ветер также умеренный и теплый, повышение атмосферного давления и температуры

Дева

Прохладная сухая погода, обычно без осадков (или они весьма кратковременные), ветер переменный, облачно, температура средняя, ближе к холодной

Весы

Облачно, ветрено, возможны затяжные нудные дожди, но при этом температура довольно высокая (тепло, но не жарко), скачки давления, движение атмосферных фронтов разного качества (холодные и теплые)

Скорпион

Обильные осадки, грязь, возможен сход селевых потоков, снежных лавин и проч., довольно прохладно (или холодно зимой), промозглость (летом удушливость)

Стрелец

Мороз и Солнце (летом горячий и сухой период), иногда бывает средняя влажность, переменчивая погода, «затишье перед бурей», ясная погода перед густой облачностью

Козерог

Прохладная и сухая погода, суховеи, облачность, мрачная погода, низкое давление, ветер (чаще всего северный, северо-западный) переменного направления, зимой гололед (гололедица), летом затяжная засушливость

Водолей

Гроза с молниями, буря, ураган, смерч, порывистый ветер, высокая облачность, град, зимой сильный мороз с ветром, летом жара, марево, сменяющееся грозой с проливным дождем, неожиданные и резкие смены температур и перепады давления, извержение вулканов

Рыбы

Туманы, изморось, осадки, невысокая температура, почти неподвижный воздух, скопление вредных выбросов в атмосфере, застой воды, лужи, заторы в текущих источниках, умерено ветрено, шторм на море, наводнения, землетрясения

Надо заметить, что в одном знаке Луна бывает обычно 2 - 2,5 дня. В течение этого периода держится, как правило, погода одного типа. В периоды затмений наиболее вероятны осложнения природных явлений, причем не в лучшую сторону. Новолуние и полнолуние существенно увлажняют погоду. А наиболее опасными с точки зрения стихийных бедствий являются периоды прохождения Луной Овна, Скорпиона, Козерога, Водолея и, в отдельных случаях, Девы и Рыб.

Однако ВАЖНО ПОМНИТЬ, что Луна ЗАПУСКАЕТ механизмы, которые складываются из прочих факторов, так что прогнозы, составленные по Луне, могут являть приблизительную, внешнюю картину природных явлений!

Вести наблюдения за погодой вам поможет приведенная здесь таблица, а также таблицы фаз Луны и ее прохождения по знакам Зодиака. Надеюсь, что собственноручно составленные прогнозы непременно сбудутся и оправдают ваше доверие! Желаю успехов, солнечного доброго настроения и всегда отличной погоды за окном, в доме и в душе!