Астрология и алхимия

Image

Астрология и Алхимия

Обязательно надо сказать о связи Астрологии и Алхимии. Алхимия была прародительницей современной химии, которая на протяжении последних столетий всячески открещивалась от своей «неблагонадежной» родственницы.

Алхимия (араб. (Ул- Хеми, Ал- Кимия) – химия природы. Арабское название произошло от греческого «хемейя» «хемос» - «сок», живица, выжатая из растения) – наука, рассматривающая тончайшие силы природы и те разнообразные условия, при которых они выявляются.

Возникла в IV-III веках до н.э. в Египте.

А поиски философского камня, эликсира жизни и молодости, средства от смерти и болезней, а также способа превращения ртути в золото -  все это весьма молодые ответвления от главной науки (они возникли в поздний эллинистический период, примерно со II в. до н.э.).

В силу того, что эти новые ответвления ставили перед собой такие соблазнительные для многих цели, эти направления оказались популярнее и известнее изначальной науки.

Так вот, алхимики прекрасно представляли связь химических элементов с космосом (для этого можно вспомнить цитату из "Изумрудной Скрижали" Гермеса Трисмегиста*[i]), поэтому для обозначения главных элементов, которые были знакомы древним, использовались символы планет.

  1. Au (золото) - Солнце
  2. Ag (серебро) - Луна
  3. Hg (ртуть) -Меркурий
  4. Cu (медь)- Венера
  5. Fe (железо)- Марс
  6. Sn (олово) - Юпитер
  7. Pb (свинец) – Сатурн

Элементы соотносились с планетами септенера, которые были известны в то время.

А действия с элементами (смешение, отделение, возгонка, растворение и пр.) обозначались Знаками Зодиака.

Двенадцать алхимических процессов рассматриваются как основа современных химических процессов. Каждым из этих процессов «управляет» один из двенадцати знаков зодиака**:

  • Разложение путём окисления/прокаливания; Calcination (Овен)
  • Модификация через застывание/коагуляцию; Congelation (Телец)
  • Модификация через фиксацию; Fixation (Близнецы)
  • Соединение (союз) через растворение; Dissolution (Рак)
  • Разложение путём пищеварения/прогревания; Digestion (Лев)
  • Разделение (сепарация) путём дистилляции; Distillation (Дева)
  • Разделение путём сублимации(возгонки вещества); Sublimation (Весы)
  • Разделение путём фильтрации; Separation (Скорпион)
  • Модификация через размягчение до воскообразного состояния; Incineration (Стрелец)
  • Разложение путём ферментации/путрефакции; Fermentation (Козерог)
  • Соединение (союз) через умножение; Multiplication (Водолей)
  • Соединение (союз) через проекции/проецирование; Projection (Рыбы).

В Алхимии Астрологический символизм - это шифр, защищающий сакральное знание от непосвященных. К тому же, у каждого мастера были свои секретные формулы, которые они тоже кодировали с помощью астрологических знаков и их сочетаний.

Алхимики применяли теорию о 4-х элементах: огне, воздухе, земле и воде, согласно которой одни элементы более тяжелые (земля и вода), а другие более легкие (воздух и огонь). 

Каждый из одной пары имеет что-то из свойств другой пары, благодаря чему они могут смешиваться.

Кроме стихий, ученые использовали в опытах принцип так называемых квадратов качеств


 * «Истинно - без всякой лжи, достоверно и высшей степени истинно: то, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи. 

И подобно тому, как все вещи произошли от Единого, через посредство Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление. Солнце ее отец.

Луна ее мать. Ветер носил ее в своем чреве. Земля ее кормилица. Вещь эта- отец всякого совершенства во всей вселенной.

Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю. Ты отделишь Землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством. Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира. Таким образом ты воспринимаешь силу мира.

Поэтому от тебя отойдет всякая темнота. Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утонченную вещь и проникнет собою всякую твердую вещь".

** Antoine-Joseph Pernety. Dictionnaire mytho-hermétique, dans lequel on trouve les allégories fabuleuses des poètes, les métaphores, les énigmes et les termes barbares des philosophes hermétiques expliqués (фр.). — Paris, 1758. — С. 99. — 546 с.