Астрология и ТАРО

Image

Астрология и карты «ТАРО»

Скажем несколько слов о картах ТАРО. Это совсем другая область применения астрологических знаний.

Раньше многие Эзотерические знания передавались изустно, т.е. от Учителя к Ученику устно, без записи.

Существует легенда, что жрецы (Египетские или Вавилонские – в разных источниках по-разному), собравшись на Совет в период опасности нападения варварских иноземных племен, размышляли, каким образом лучше сохранить знания для будущих поколений.

Кто-то предложил отдать знания на сохранение БЛАГОЧЕСТИЮ, которое сохранит знание в неприкосновенности для потомков. Но другой возразил, что в трудные времена сложнее всего придется БЛАГОЧЕСТИЮ, оно может погибнуть. Тогда было решено вручить знания в руки ПОРОКА в качестве азартной игры, закодировав на рисунках карт эзотерическую информацию, доступную только посвященному.

Мы не можем утверждать, что так оно и было, но на изображениях ТАРО действительно есть астрологические символы, которые во многом определяют значение карт.

Колода состоит из 2-х частей: Старшего Аркана и Младшего Аркана. Структурно они распределяются так (См схему).

Image

На схеме видно, что Старшие Арканы расположены внутри фигуры и отвечает за внутренние процессы, происходящие с человеком и миром, а Младшие Арканы находятся вне ее и показывает внешние события и явления.

Этот знак является широко распространенным в эзотерических кругах символом, который позаимствован из мифологии и нашел свое отражение астрологии.

В мифологии этот знак венчал Золотой жезл Гермеса – Керикейон (в римском варианте- бог Меркурий и жезл Кадуцей).

Жезл является средоточием магической силы и помогает выполнять божеству свои функции проводника между миром живых и миром мертвых, насылать сны на людей, хранить и передавать информацию, в т.ч. эзотерическую.

С точки зрения заключенных в этом знаке символов, то треугольник символизирует квадраты качеств (их 3), квадрат - тригоны стихий (их 4).

На схеме они обозначены:

Квадраты качеств:

  1. Разум – Кардинальность
  2. Душа – Мутабельность (Изменчивость)
  3. Бытие – Фиксированность

Тригоны стихий:

  1. Мечи (Намерения) – огонь, импульс
  2. Посохи (Предприятия) – воздух, передача информации, действия на основе импульса
  3. Кубки (Чувства) – вода, эмоции, восприятие
  4. Пентакли (Воздаяние) – земля, структура, результат, фиксация

Кроме того, 4-м стихиям соответствуют 4 касты людей, которые присутствуют во все времена в любом обществе:

  1. Мечи (Намерения) – огонь – Воины, вожди, правители (у индусов - вайшьи)
  2. Посохи (Предприятия) – воздух – Жрецы, религиозные деятели (у индусов – брахманы, брамины)
  3. Кубки (Чувства) – вода – Люди чувствующие, воспринимающие(у индусов – шудры, обыватели)
  4. Пентакли (Воздаяние) – земля- Торговцы, предприниматели(у индусов - кшатрии)

В центре небольшой круг обозначает ЧЕЛОВЕКА (0 карта- Дурень, Безумец, шагающий в пропасть). Человек рождается неискушенным в чувствах, несведущим в делах и знаниях, подверженным только импульсам, живет как биологическое существо. Он должен от материального бытия прорваться к высшим сферам (Разум) через чувства, страдания (Душа). Ему предстоит научиться многому, познать мир, испытать разные чувства, поэтому человек является точкой соединения и преломления энергий мира. Эта карта может существенно менять свое значение в зависимости от окружения!

Как уже сказано, этот знак находился на вершине жезла Меркурия. Сам Кадуцей представлял собой стержень, обвитый двумя змеями. Точки скрещивания змей означают пересечение Солнечной и Лунной орбит, т.е. то, что в Астрологии называют Лунными Узлами, отвечающими за кармические отношения человека и мира.

Кроме символа Кадуцея (который держит МАГ, ГЕРМЕС- 1-я карта Старшего Аркана), есть другие связи ТАРО и астрологии:

  • Первые 7 карт Старшего Аркана (I-VII), относящиеся к сфере РАЗУМ, несут на себе символы планет первоначальной космической энергии.
  • Вторые 7 карт (VIII- XIV), относящиеся к сфере ДУША, имеют символы знаков Зодиака. Они имеют, как правило, по 2 знака разной природы (например, Водолей и Скорпион на 14-й карте «Воздержание»), что означает изменение значения прямой и перевернутой карты. Такие перемены значения указывают на непостоянство человеческих чувств.
  • Последние 7 карт Старшего Аркана (XV- XXI), относящиеся к сфере БЫТИЕ, несут изображения и планет, и знаков Зодиака. Значения этих карт описывают житейские, бытовые дела человека. В перевернутом варианте некоторые из них символизируют стихии. Это раскрывает связь человека и космоса в каждый момент времени его существования.