Интервью на тему Натальной карты

Это интервью было дано в беседе с журналистами, которых интересовал вопрос "Что такое натальная карта?"

Мы решили его опубликовать, т.к. сочли достаточно информативным, чтобы помочь каждому разобраться с тем, что же дает Натальная карта человеку.

Вопросы задавала Екатерина Варфоломеева, на вопросы отвечала Лариса Галба.


Откуда появилось название «натальная карта»? Когда впервые люди стали её составлять?

Термин «Натальная Карта» произошел от латинского слова «natalis» - рождение. То есть это гороскоп, составленный на дату, время и место рождения человека. Точной даты, когда была составлена первая натальная карта нет, но известно, что первые натальные карты составлялись еще в конце 3000 до н.э. на территории государства Междуречье. Составлялись они для правителей и важных деятелей, которые влияли на жизнь всего государства. Правда надо отметить, что имели они другой подход и форму, чем современные.

Главная цель карты?

Цель натальной карты раскрыть человеку все его задатки, таланты, опасности, трудности, предназначение и прочее с точки зрения данного воплощения, поскольку гороскоп рождения – это своеобразный «звездный паспорт», «путевой журнал», в который внесены условия нашего существования на Земле. Жизнь имеет определенные закономерности, в которых мы существуем, которые описываются символизмом натальной карты. Часто клиенты говорят о том, что сожалеют, что не знали об этом раньше, т.к. многих ошибок удалось бы избежать.

Сколько времени обычно занимает составление карты?

Если нужно посмотреть что-то быстро (например, текущие моменты), то можно сделать черновик на компьютере с помощью астрологических программ. Это обычно не занимает много времени.

Но если нужно учесть все, то сначала делается «ректификация», которая должна уточнить время нашего рождения (точнее момент нашего «включения» в жизнь), а это довольно длительный и трудоемкий процесс, который может длиться и до 7-10 дней, особенно, когда время рождения человек знает очень приблизительно или время вовсе не известно в течение суток.

Сейчас существует много сервисов в Интернете, которые, якобы, могут составить и даже интерпретировать натальную карту, но это очень непрофессионально и только дискредитирует астрологию, позволяя говорить, что это «лженаука», а астрологи- это «гадатели - шарлатаны».

Какими знаниями необходимо владеть для того, чтобы составлять ее?

Чтобы произвести расчеты самой карты, то нужен базовый школьный курс математики и знание правил расчета. По поводу многочисленных программ могу сказать, что их можно использовать только как черновик, чтобы что-то быстро посмотреть. Но если человек не знаком с основами астрологии, то он только запутается во всем, что там отображается, потому что создатели программ могут обременять карту лишними подробностями или не учитывать чего-то другого, что важно, но ими не включено.

Но кроме собственно расчетов, есть еще толкование, трактовка карты, а вот тут без профессионализма астролога не обойтись, потому что то, что выдают интерпретации в Интернет-сервисах и программах, совершенно не видит портрета человека, не умеет синтезировать все факторы, которые есть в натальной карте. В лучшем случае, «толкователи» описывают только какие-то положения планет в знаках, домах или аспектах, но неподготовленный человек ничего из этого не поймет, а плюнет и скажет, что опять столкнутся с очередным обманом.

По Вашему опыту, что хотят узнать большинство людей, которые обращаются для составления натальной карты?

Все люди, которые обращаются к астрологии, очень разные, как и их потребности. Но их объединяет одно: они столкнулись с трудностями в жизни, которые бы хотели преодолеть. У кого-то это проблема в отношениях, кто-то в тупиковой ситуации в связи с профессией или творческой реализацией, кто-то озабочен возможностью зачатия и рождения здоровых детей, кто-то хочет открыть бизнес, но сомневается, что это его направление в жизни, а кто-то хочет обезопасить себя при проведении операции и просит подобрать ему подходящее время для этого и т.д.

Сколько людей, столько и запросов. Вообще, я не веду статистику, с какими проблемами обращаются чаще, а просто стараюсь помогать людям тем опытом и знаниями, которые у меня есть.

По Вашим примерным подсчетам, много ли тех, кто вообще не знает, что такое натальная карта?

Трудно сказать, сколько тех, кто не знает, что такое натальная карта. Но из-за пропаганды в СМИ двух вещей таких по-моему становится все больше. Первая вещь – «гороскопы для Знаков Зодиака», которые не публикует только очень ленивый издатель журналов или Интернет-изданий. Это вульгаризирует астрологию, превращает ее в бульварное развлечение, а людей отучает думать и брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Они просто ждут, когда «исполнятся предсказания», не желая что-то менять.

Вторая вещь – пропаганда «мнения официальной науки», что «астрология – это разновидность гадания и лженаука». Некоторые заходят и того дальше, заявляя, что астрология – совсем не наука, а «какие-то учения», чуть ли не приравнивая астрологию к сектам. Меня, например, возмущает такая позиция, что астрологию пнуть позволяет себе каждый, а астрологии слова никто не дает, чтобы объяснить суть. Слушать никто не желает. Астрология от этого не страдает. Она настолько самодостаточна, что пережила уже и века гонений, и огонь инквизиции, но сами люди, отворачиваясь и осуждая астрологию, обделяют себя, лишают возможности жить осознанной жизнью, своим умом, брать на себя ответственность за свою жизнь, а не ждать подарков судьбы (их ведь можно и не дождаться!). Возможно, так проще... Но не всем...

Как Вы думаете, составление карты – это необходимая процедура для каждого или все же просто «интересная информация к сведению», не зная которую, человек ничего не теряет?

Составление натальной карты, на мой взгляд, - это некий внутренний рубеж, потому что это выбор в пользу осознанности.

Если человек принимает решение для себя, что он хочет понять себя и других, разобраться в своем характере и возможностях, чтобы самому строить свое счастье, а не ждать чего-то, переживая только то, что просто «выпало по судьбе», то это не просто необходимая, а очень важная «процедура», которая существенно облегчит понимание и осознание причин и следствий всех событий, своего Пути Жизни. Человек начинает смотреть на мир другими глазами, для него многое становится понятным, посильным и исполнимым, он меньше боится двигаться вперед, т.к. знает, куда идет.

Если же человек внутренне решает, что все предопределено, что кто-то раздает за углом горести и подарки, и от него ничего не зависит, а если и зависит, то он не хочет что-то менять, потому что не умеет или боится, то тогда и смысла нет составлять карту. Такому человеку она без надобности, потому что даже если тысяча мудрецов откроют ему тайну жизни, он никогда этой тайной не воспользуется.

Вы основали свою школу астрологов. Может ли начинающий астролог профессионально составить точную карту?

У нас в Школе студенты на завершающих занятиях 1-го курса Базового цикла уже умеют рассчитывать Натальную карту. А после прохождения всех 3-х Базовых курсов, они могут не только рассчитывать, ректифицировать, но и толковать карту довольно уверенно. Ну, а профессионализм нарабатывается только практикой, как и в других областях жизни. ПРАКТИКА и НАБЛЮДЕНИЯ – это наилучшие Учителя Жизни.

Каждый ли астролог (по профессии) это умеет?

На самом деле, это больная тема. Ибо не всякий, кто научился составлять и толковать карту, может быть астрологом. Думаю, что это касается любой профессии. Получение «квалификации Астролог», к сожалению, не всегда подразумевает профессионализм. И чаще всего страдает Этика общения с клиентом.

Мне порой больно смотреть и слушать своих «коллег», которые выдают такую информацию клиенту, которая способна не помочь человеку, не подвигнуть его на развитие, а может напрочь его уничтожить. Например, жестокие приговоры типа «у вас никогда не будет детей, зато карьера пойдет, займитесь карьерой...» и др.

Ведь в Природе нет ничего однозначного, а значит и астролог не может быть категоричен! Всегда есть шанс что-то изменить! Ведь любая проблема начинается с наших мыслей, чувств, обид и т.д. Т.е. если человек убирает Причину своей проблемы, которая привела к трудностям с зачатием детей, меняет свой характер, то и проблема уходит. К тому же, существует еще Высший Разум, который может вмешаться и дать этому человеку помощь за старание, которую многие называют «чудом». А когда «астролог» начинает мнить себя вершителем судеб, он нарушает главную заповедь: «Не навреди!».

Как найти и узнать профессионала?

Здесь много критериев. Например, профессионал любит свою работу и уважает клиента. Он постарается сделать все, чтобы сделать свою работу качественно. А для этого, он сначала разберется, что нужно человеку, с какой проблемой он пришел, задумается, что он сможет сделать для клиента, а не начнет сразу с прейскуранта.

Другой момент. Для составления подробной натальной карты, от которой ждут деталей, а не быстрого ответа, астролог должен сделать ректификацию, которая должна откалибровать карту, чтобы та соответствовала клиенту, и только потом выдавать информацию. Иначе, возможность совершить ошибку в толковании увеличивается. И профессиональный астролог об этом помнит.

Конечно, карты, которые допускают «быстрый ответ», тоже имеют место, но у них другие цели.

Профессиональный астролог, как правильный доктор, «лечит не болезнь, а больного», т.е. помогает разобраться в причинах проблемы, предлагает варианты, чтобы устранить проблему, способствует восстановлению баланса, гармонии внутри человека. Для него важно не то, чтобы «Душа болеть перестала», а то, чтобы «Душа возрадовалась».

Профессиональный астролог не позволяет себе давать советы, потому что он понимает, что не вправе вмешиваться в чужую жизнь. Он может только ПОКАЗАТЬ ПУТИ, по которым можно выйти из кризиса. Наверняка все помнят русские сказки, где на перекрестке лежит камень, на котором написано: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь, прямо пойдешь – Соловья-Разбойника встретишь, воевать станешь...» Так и астролог, как этот межевой камень, показывает человеку, что будет, если он сделает так-то и так-то, а что будет в других случаях, но не имеет права давить и говорить назидательно: «иди карьеру делай то-то ...» Пусть человек выберет сам, ведь астролог не может за клиента прожить его жизнь, не может думать и чувствовать, как клиент, потому что в его «шкуре» не бывал и т.д.

Критериев и в самом деле много. Здесь каждый выбирает по себе. Я заметила, что в зависимости от своего состояния и потребностей, человек выбирает себе «своего астролога», который даст ему нужный опыт. Даже если этот опыт ошибочный или сложный, но человеку, подчас, именно такой опыт надо ощутить.

Случаи из практики: бывает ли так, что информация из натальной карты никоим образом не характеризует и не подходит человеку?

Такое случается в нескольких случаях.

Во-первых, если карта не отректифицирована, не уточнена, тогда портрет человека может оказаться другим.

Во-вторых, если сам клиент ввел в заблуждение астролога, дав ему неверные данные, потому что не помнит, забыл или, что тоже бывает, специально соврал, чтобы «проверить астрологию».

В-третьих, когда астролог не вполне профессионален, субъективен или откровенно предвзят по отношению к клиенту.

В остальных случаях, карта не может противоречить природе человека.

Какова вероятность ошибки?

Вероятность ошибки есть всегда, потому что нет ничего идеального в мире. Но надо стремиться сводить эту вероятность к нулю.

А Вы сами ориентируетесь в жизни на свою натальную карту, составляете ли периодические прогнозы?

Конечно, я ориентируюсь на свою натальную карту, отслеживаю текущую ситуацию на небе, просматриваю, что там делают планеты по отношению к моей карте, но периодических прогнозов не делаю. В этом нет необходимости. Просто смотрю, для чего сейчас благоприятный момент подходит, и использую его по назначению, чтобы жить в гармонии с миром, а не плыть против течения. Например, смотрю, что идет планета, которая способствует написанию статьи, я сажусь и пишу статью. Или вижу, что период будет хорош для физической нагрузки, но статья не получится, так я собираюсь и иду на танцы, а «не извожу музу» и не вымучиваю материал, ведь всему свое время.