Обещание: ложь или стимул к развитию?

Image

Лариса Галба

Обещания: ложь или стимул к развитию?
 

Стоит ли давать обещания?

Может быть обещание – это стимул к развитию, идея для осуществления?

Как пустые обещания заставляют нас врать?

Если дать обещание, как не сожалеть потом об этом?

Знакома ли вам такая картина: «Ты собираешься идти на тренировку?» - спрашивают нас. «Да» - отвечаем мы, внутренне напрягаясь от того, что согласились, ведь мы этого не собирались делать, но вопрос застал нас врасплох. И тут бы одуматься и сказать, что нам этого очень не хочется, что это сейчас не в наших планах. Но вместо этого мы продолжаем: «Только сегодня, наверное, не получится, позже» ... Зачем же мы пообещали то, что не собирались делать?

Чаще всего мы даем обещания, когда мы понимаем, что от нас чего-то ждут прямо сейчас, а мы не можем или не хотим это ожидание исполнять, особенно в данный момент.

По этой причине мы торопимся избавиться от давления этого ожидания и обещаем, чтобы от нас отвязались.

Давая слово, внутренне мы уже подразумеваем, что отсрочка исполнения даст шанс не делать этого. Мы надеемся, что могут измениться обстоятельства, и надобность отпадет, а может те, кому мы что-то обещали, забудут об этом, и нам не придется себя принуждать к выполнению сказанного.

Нам кажется, что обещание не обязательно для исполнения, вернее, хотим, чтобы оно было необязательно. И чем больше проходит времени, тем сильнее это ощущение.

Однако, когда мы что-то озвучиваем, то задаем программу, которую в глазах Вселенной мы должны реализовывать. И вот тут-то и начинаются противоречия. Вселенная создает нам условия для реализации того, о чем мы, пообещали. Она выстраивает для нас путь, а мы-то уже забыли о своих словах... И нас удивляет, почему ТАК складываются обстоятельства.

К тому же, мы ведь не одни такие «обещалкины», другие тоже забывают о своих словах. А мы в недоумении задаемся вопросом, почему все, что было обещано нам со стороны других людей, не исполняется? Да, потому что мы сами не исполняем обязательств по отношению к другим... Круг причин и следствий замкнулся.

Настает момент, когда с нас спрашивают наши обещания. И что происходит дальше? Мы начинаем врать и изворачиваться, что у нас что-то не получается, мы запутываемся настолько, что приходится выдумывать параллельную реальность, чтобы объяснить как-то свое бездействие и сохранить лицо. 

Сохранить лицо – это ключевая вещь во всем этом потоке причин и следствий! Это то, ради чего мы, собственно, и раздавали обещания!

Если вдуматься в понятие «сохранить лицо», то мы снова возвращаемся к Эго, потому что только у него есть «лицо», т.к. Духу не нужно масокне нужно прикидываться хорошим, он такой, какой есть, он честный, прозрачный, творческий.

Эго все время пытается «хорошо выглядеть», чтобы социум его не осуждал, а потому все время «в образе». Оно может заиграться настолько, что напрочь потеряет связь с Духом, потеряет себя.

Что же делать? Как научиться не давать пустых обещаний, если они автоматически высыпаются из нашего рта?

Все просто. Если вас застали врасплох каким-то вопросом или просьбой, на которую вы не хотите реагировать, но вас, что называется, приперли к стенке необходимостью ответить «здесь и сейчас», нужно сделать паузу и подумать.

Общение – это не теннис и не бадминтон, когда от скорости реакции и ответного удара зависит итог игры. 

Пауза нужна для того, чтобы этот вопрос долетел не только до вашего слуха, но и до вашего Сознания и ваших чувств, чтобы ваш Дух вас услышал и дал вам ответ. Причем, как правило, он дает не только ответ на ваш вопрос, но и понимание, почему именно так. Это позволяет настолько корректно и аргументировано ответить вашему собеседнику, что последующие вопросы отпадают, т.к. все становится очевидно.

Мы получаем от Вселенной поддержку на всякий запрос. Она приходит в движение, чтобы реализовать нашу творческую идею. Когда мы обещаем то, что резонирует с нами, то помощь Вселенной будет «в тему», и мы довольно легко доведем свою идею до победного конца.

Но если мы обещаем то, что нам не нужно, что вызывает у нас отторжение, то помощь Вселенной превращается для нас в препятствие, досаду и разочарование, потому что реализуется то, что вызывает у нас напряжение.

Поэтому обещания «на отвяжись» становятся балластом на нашем пути, захламляют наше пространство, а виной всему, казалось бы, невинное обещание, чтобы «сохранить лицо»...