Учимся отдыхать

Image

Лариса Галба

Учимся отдыхать!

Как важно научиться отдыхать и позволять себе минуты, часы, а иногда и дни счастливого ничего-не-делания!

Проблема сегодняшнего дня - суета. Мы стараемся нагружать себя сиюминутными делами, нам кажется, что если мы их не сделаем сейчас, то мир рухнет! А так ли это важно то, о чем мы так беспокоимся? Вот тут и надо задуматься.

Если наше не-делание какого-то действия приносит кому-то вред (себе или другим), то да, мы должны и обязаны сделать это необходимое действие, чтобы никому не испортить жизнь.

Но если от нашего бездействия сейчас ничего кардинально не поменяется, а мы очень хотим поваляться с книжкой на диване, то настала пора поваляться, забыв обо всем...

Возьмем простой пример. Если у нас прорвало трубы водопровода, то мы, чтобы не залить соседей, должны взять себя в руки и устранить прорыв и вылившуюся воду.

Но если у нас немытые окна, то никому это вреда не принесет, если мы их помоем через несколько дней, когда у нас будут и силы, и желание это сделать. Если мы сегодня не помоем эти окна, то Мир не рухнет, это точно, а мы сможем наполниться радостью от хорошей книжки или общения с друзьями! Зато после такого отдыха нам станет хорошо и нас потянет на подвиги, и мы все-таки вымоем окна!

Но чаще всего мы тревожимся в связи с нашей интеллектуальной деятельностью. Не сдали отчет, не написали письмо, на позвонили кому-то и т.д. Перестать все контролировать и в этом случае тоже можно и нужно, чтобы не довести себя до болезни!

Просто голову отключить бывает сложнее, чем отложить хозяйственные дела. Она все время продуцирует кучу напрягающих идей и страшилок по поводу того, что мы не сделали и что нам за это будет.

Здесь мы проделываем ту же работу: проверяем, не принесет ли сейчас наше не-делание какого-то действия кому-то вред.

Например, если кто-то не услышал вашего совета по поводу отчета, который надо сдавать завтра, а этот отчет - это пустая формальность для какой-то службы или учреждения, перед которым вы отчитываетесь, то вы можете смело отложить ваш совет до более подходящего времени, поскольку от вашей отсрочки ничего не случится, разве что неотдохнувший начальник попытается вас отчитать.

А вот если ваш совет- это рекомендация пациенту по приему лекарств, которую вы забыли дать на приеме, то здесь стоит потрудиться найти его телефон и позвонить ему, чтобы все-таки сообщить столь важную информацию.

То есть мы должны научиться думать и анализировать события нашей реальности, насколько они действительно жизненно важны, а насколько всего лишь наша фантазия придала им сверхзначимость, от которой мы потом страдаем, загоняем себя в угол и болеем. Это очень важно!

Наш мозг - не машина (хотя и машинам нужен отдых), ему нужно время для переваривания всего объема информации, которую мы туда накидали!

Ему нужно почистить пространство от хлама, освободить место для важной информации, а также разложить по полочкам все полезное, чтобы в нужный момент быстро этим воспользоваться. И нам нужно дать ему эту возможность, иначе он возьмет ее сам, уложив вас в постель или даже в больницу!

И не стоит себя грызть за то, что день прошел зря, мы так ничего и не сделали, а дел все больше и больше...

Все равно, если вы себя заставите вымыть уже упомянутые злополучные окна, то все пойдет набекрень, и вы точно зря потратите время и еще будете злы на себя, что действовали медленно и окна помыли некачественно.

К этому может добавиться мигрень, тоска и ужас от того, что выходные прошли, а завтра понедельник, а вы так и не отдохнули!

И что ж вы думаете, на работе вы станете эффективней? Напротив, эти недовымытые окна будут источником напряжения на протяжении всей недели и домокловым мечом будут висеть над вашей головой, а вконец выгоревшие эмоции, которые давно не радовались, сделают вас раздражительными, вредными, занудными придирами, которые отыгрываются на других за свои трудности... Вам такие не нравятся? Так давайте не будем пополнять их ряды!